Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae - Abteilung Bedecktsamige
Classis: Dicotyledoneae (Zweikeimblättrige)
Cronquist(1981): Sapindales
Dahlgren (1985): Rutales
       APG (1998): Sapindales
     APG II (2003): Sapindales
     APG III(2009): Sapindales
   Familia Rutaceae Juss. (1789), nom. cons. (rue family, citrus family - Rautengewächse)
          Incl.: Amyrideae (Amyridaceae) R. Brown, Aurantiaceae Juss., Boroniaceae J.G. Agardh,
          Cneoraceae Vest (1818), Correaceae J.G. Agardh, Cuspariaceae J.G. Agardh, Dictamnaceae von Vest,
          Diosmeae (Diosmaceae) R. Br., Diplolaenaceae J.G. Agardh, Fraxinellae, (Fraxinellaceae) Nees & Mart.,
          Pilocarpeae, (Pilocarpaceae) J.G. Agardh, Pteleaceae Kunth, Sarcodiscaceae Dulac,
          Zanthoxylaceae Nees & Mart. corr. Bartl.
          Excl.: Rhabdodendraceae
          Flindersiaceae -> Flindersioideae
          Genera: ca. 150, Species: 900
Genera:
Achuaria Gereau
Acmadenia Bartl. & H.L.Wendl.
Acradenia Kippist
Acronychia J.R.Forst. & G.Forst - Lemon Aspen, et al.
Adenandra Willd.
Adiscanthus Ducke
Aegle Correa - Bael
Aeglopsis Swingle
Afraegle (Swingle) Engl.
Agathosma Willd.
Almeidea A.St.-Hil.
Amyris P.Browne - (West Indian Sandalwood)
Angostura Roem. & Schult.
Apocaulon R.S.Cowan
Araliopsis Engl.
Asterolasia F.Muell.
Atalantia Correa
Balfourodendron Corr.Mello ex Oliv.
Balsamocitrus Stapf
Boenninghausenia Rchb. ex Meisn.
Boninia Planch.
Boronella Baill.
Boronia Sm.
Bosistoa F.Muell - Bonewoods
Bouchardatia Baill.
Brombya F.Muell.
Burkillanthus Swingle
Calodendrum Thunb.
Casimiroa La Llave
Chloroxylon DC Ceylon Satinwood
Choisya Kunth - Mexican orange
Chorilaena Endl.
Citropsis (Engl.) Swingle & M.Kellerm - African orange cherry
Citrus* L.
Clausena Burm.f.
Clymenia Swingle
Cneoridium Hook.f.
Cneorum* L. (Cneoraceae)
Coleonema Bartl. & H.L.Wendl. - Breath of Heaven
Comptonella Baker f.
Coombea P.Royen
Correa Andrews
Crowea Sm.
Cyanothamnus Lindl.
Cusparia = Angostura
Decagonocarpus Engl.
Decatropis Hook.f.
Decazyx Pittier & S.F.Blake
Dendrosma Pancher & Sebert
Dictamnus L. - Burning-bush
Dictyoloma A.Juss.
Diosma L.
Diphasia Pierre
Diphasiopsis Mendonca
Diplolaena R.Br.
Drummondita Harv.
Dutaillyea Baill.
Echinocitrus Tanaka
Empleuridium Sond. & Harv.
Empleurum Aiton
Eremocitrus Swingle
Eriostemon Sm.
Erythrochiton Nees & Mart.
Esenbeckia Kunth
Euchaetis Bartl. & H.L.Wendl.
Euodia* J.R.Forst. & G.Forst.
Euxylophora Huber
Evodiella Linden
Fagaropsis Mildbr. ex Siebenl.
Feroniella Swingle
Flindersia RBr. Crow Ash, Cudgerie
Fortunella Swingle - Kumquat
Galipea Aubl.
Geijera Schott - Wilga, Axebreakers
Geleznowia Turcz.
Glycosmis Correa
Halfordia F.Muell.
Haplophyllum A.Juss.
Helietta Tul.
Hortia Vand.
Ivodea Capuron
Kodalyodendron Borhidi & Acuna
Leionema (F.Muell.) Paul G.Wilson.
Leptothyrsa Hook.f.
Limnocitrus Swingle
Limonia L.
Lubaria Pittier
Lunasia Blanco
Luvunga Buch.-Ham. ex Wight & Arn.
Maclurodendron T.G.Hartley
Macrostylis Bartl. & H.L.Wendl.
Medicosma Hook.f.
Megastigma Hook.f.
Melicope J.R.Forst. & G.Forst - Corkwood, Alani
Merope M.Roem.
Merrillia Swingle
Metrodorea A.St.-Hil.
Microcitrus Swingle
Microcybe Turcz.
Micromelum Blume
Monanthocitrus Tanaka
Monnieria Loefl.
Muiriantha C.A.Gardner
Murraya L. - Curry tree
Myrtopsis Engl.
Naringi Adans.
Naudinia Planch. & Linden
Nematolepis Turcz.
Neobyrnesia J.A.Armstr.
Neochamaelea = Cneorum* L.
Neoschmidia T.G. Hartley,
Nycticalanthus Ducke
Oricia Pierre
Oriciopsis Engl.
Orixa* Thunb.
Oxanthera Montrouz.
Pamburus Swingle
Paramignya Wight
Peltostigma Walp.
Pentaceras Hook.f.
Phebalium Vent.
Phellodendron Rupr. - Cork-tree
Philotheca Rudge
Phyllosma Bolus
Pilocarpus Vahl
Pitavia Molina
Platydesma H.Mann
Pleiospermium (Engl.) Swingle
Plethadenia Urb.
Polyaster Hook.f.
Poncirus* Raf. - Trifoliate orange
Psilopeganum Hemsl.
Ptelea L. - Hoptree
Raputia Aubl.
Rauia Nees & Mart.
Raulinoa R.S.Cowan
Ravenia Vell.
Raveniopsis Gleason
Rhadinothamnus Paul G.Wilson
Ruta* L. - Rue
Rutaneblina Steyerm. & Luteyn
Sarcomelicope Engl.
Severinia Ten.
Sheilanthera I.Williams
Sigmatanthus Huber ex Emmerich
Skimmia Thunb. - Skimmia
Spathelia L.
Spiranthera A.St.-Hil.
Stauranthus Liebm.
Swinglea Merr.
Teclea Delile
Tetractomia Hook.f.
Tetradium Lour. - Euodia
Thamnosma Torr. & Frem.
Ticorea Aubl.
Toddalia Juss.
Toddaliopsis Engl.
Tractocopevodia Raizada & V.Naray.
Triphasia Lour.
Urocarpus J.Drumm. ex Harv.
Vepris Comm. ex A.Juss.
Wenzelia Merr.
Zanthoxylum* L. - Toothache tree
Zieria Sm
Zieridium

 
            top
Substructure of Rutaceae:
Subfamilia Citroideae (= Aurantioideae Eaton): (~40)
Tribus Citreae: (39 genera)
 Aegle Corrêa: Aegle marmelos (L.) Corrêa (Bengalische Quitte, Bel)
Aeglopsis Swingle, (1) Aeglopsis chevalieri Swingle
Afraegle (Swingle) Engl. (2)
Atalantia Corrêa
Balsamocitrus Stapf (2)
Burkillanthus Swingle
×Citremocitrus ined. (intergeneric hybrid of Eremocitrus x Citrus)
×Citrofortunella J.W.Ingram & H.E.Moore (intergeneric hybrid of Citrus x Fortunella, ->Citrus madurensis)
×Citromicrocitrus ined. (intergeneric hybrid of Citrus x Microcitrus)
×Citroncirus J.W.Ingram & H.E.Moore (intergeneric hybrid of Citrus × Poncirus)
Citropsis (Engl.) Swingle & M.Kellerm.
Citrus* L. (Zitruspflanzen)
Clymenia Swingle
×Coleara ined. (intergeneric hybrid of Clymenia x ((Citrus × Fortunella) x Fortunella))
Eremocitrus Swingle (sometimes in Citrus L.)(1):
    Eremocitrus glauca (Lindl.) Swingle (Australische Wüstenlimette).
Feroniella Swingle
×Fortucitrocirus ined. (intergeneric hybrid of Fortunella x(Citrus × Poncirus))
Fortunella Swingle (Kumquats) (sometimes Subgenera in Citrus L.)
Limnocitrus Swingle
Limonia L., (1): Limonia acidissima L. (Indischer Holzapfel)
Luvunga Buch.-Ham. ex Wight & Arn.
Merope M.Roem., (1) Merope angulata (Willd.) Swingle
Merrillia Swingle
×Microcirus ined. (intergeneric hybrid of Microcitrus x Poncirus)
×Microcitronella ined. (intergeneric hybrid of Microcitrus × (Citrus x Fortunella))
Microcitrus Swingle (sometimes in Citrus L.), (7)
×Microfortunella ined. (intergeneric hybrid of Microcitrus x Fortunella)
Monanthocitrus Tanaka
Murraya J.Koenig ex L. (Orangenrauten)
Naringi Adans., (1): Naringi crenulata (Roxb.) Nicolson
Oxanthera Montrouz.
Pamburus Swingle, (1): Pamburus missionis (Wall. ex Wight) Swingle
Paramignya Wight
Pleiospermium (Engl.) Swingle
Poncirus Raf., (2)
Severinia Ten. ex Endl. (sometimes in Atalantia Corrêa)
Swinglea Merr., (1) Swinglea glutinosa (Blanco) Merr.
Triphasia Lour., (3)
Wenzelia Merr.

Tribus Clauseneae: (4)
Bergera K.D.Koenig ex L.
Clausena Burm. f.
Glycosmis Corrêa
Micromelum Blume


Subfamilia Dictyolomatoideae, (1).
Dictyoloma A.Juss. (sometimes in Spathelioideae), (2).


Subfamilia Flindersioideae, (2).
Chloroxylon DC.
Flindersia R.Br., (13~16).


Subfamilia Rutoideae Arn., (1 Tribus ~ 6 genera).
Tribus Ruteae: (~6 genera).
Boenninghausenia Rchb. ex Meisn., (1)
Cneoridium Hook. f.
Haplophyllum A.Juss.
Psilopeganum Hemsl., (1) Psilopeganum sinense Hemsl.
Ruta* L. (Rauten)
Thamnosma Torrey & Fremont (Rauten)


Subfamilia Spathelioideae: (4~7 genera, ~ 23 species)
Bottegoa Chiov.
Cedrelopsis Baill.
Cneorum* L. (Cneoraceae)
Dictyoloma A.Juss.
Harrisonia R.Br. ex A.Juss.
Neochamaelea* = Cneorum* L.
Ptaeroxylon Eckl. & Zeyh.
Spathelia L.


Subfamilia Toddalioideae, (3 Tribus, ~ 119 genera)
Tribus Boronieae, (~18) Acradenia Kippist
Asterolasia F.Muell.
Boronia Sm.
Chorilaena Endl.
Correa Andrews
Crowea Sm.
Diplolaena R.Br.
Drummondita Harv.
Eriostemon Sm.
Geleznowia Turcz.
Leionema (F.Muell.) Paul G.Wilson
Microcybe Turcz.
Muiriantha C.A.Gardner
Nematolepis Turcz.
Phebalium Vent.
Philotheca Rudge
Rhadinothamnus Paul G.Wilson
Zieria Sm.

Tribus Cusparieae, (~32).
Achuaria Gereau
Adiscanthus Ducke
Almeidea A.St.-Hil.
Andreadoxa Kallunki
Apocaulon R.S.Cowan
Conchocarpus J.C.Mikan
Cusparia Humb.
Decagonocarpus Engl.
Desmotes Kallunki
Ertela Adans.
Erythrochiton Nees & Mart.
Esenbeckia Kunth
Euxylophora Huber
Galipea Aubl.
Leptothyrsa Hook. f.
Lubaria Pittier
Metrodorea A.St.-Hil.
Naudinia Planch. & Linden
Neoraputia Emmerich
Nycticalanthus Ducke
Pilocarpus Vahl
Raputia Aubl.
Raputiarana Emmerich
Rauia Nees & Mart. (sometimes in Cusparia Humb.)
Raulinoa R.S.Cowan
Ravenia Vell.
Raveniopsis Gleason
Rutaneblina Steyerm. & Luteyn
Sigmatanthus Huber ex Emmerich
Spiranthera A.St.-Hil.
Ticorea Aubl.
Toxosiphon Baill.

Tribus Diosmeae, (~11)
Acmadenia Bartl. & H.L.Wendl.
Adenandra Willd.
Agathosma Willd.
Calodendrum Thunb.
Coleonema Bartl. & H.L.
. Diosma L.
Empleurum Aiton
Euchaetis Bartl. & H.L.Wendl.
Macrostylis Bartl. & H.L.Wendl.
Phyllosma Bolus ex Schltr.
Sheilanthera I.Williams

Sine Tribus:
Acronychia J.R.Forst. & G.Forst.
Amyris P.Browne
Balfourodendron Corr. Méllo ex Oliv.
Bosistoa F. Muell. ex Benth.
Bouchardatia Baill.
Bouzetia Montrouz.
Brombya F.Muell.
Casimiroa La Llave
Choisya Kunth, (6 species), (Orangenblumen).
Comptonella Baker f.
Crossosperma T.G.Hartley
Decatropis Hook. f.
Decazyx Pittier & S.F.Blake
Dictamnus L., (1) Dinosperma T.G.Hartley
Dutailliopsis T.G.Hartley
Dutaillyea Baill.
Euodia* J.R.Forst. & G.Forst.
Evodiella B.L.Linden
Fagaropsis Mildbr. ex Siebenl.
Geijera Schott
Halfordia F.Muell.
Helietta Tul.
Hortia Vand.
Lunasia Blanco
Maclurodendron T.G.Hartley
Medicosma Hook. f.
Myrtopsis Engl.
Neobyrnesia J.A.Armstr.
Neoschmidia T.G.Hartley
Oriciopsis Engl.
Orixa Thunb., (1) Orixa japonica
Peltostigma Walp.
Pentaceras Hook. f.
Perryodendron T.G.Hartley
Phellodendron Rupr. (Korkbäume)
Picrella Baill.
Pitavia Molina
Pitaviaster T.G.Hartley
Platydesma H.Mann
Plethadenia Urb.
Ptelea L.
Sarcomelicope Engl.
Skimmia Thunb., (Skimmien)
Stauranthus Liebm.
Tetractomia Hook. f.
Tetradium Lour. (Stinkeschen)
Toddalia Juss.
Vepris Comm. ex A.Juss.
Zanthoxylum* L., (200~250 species).

© Friedrich A. Lohmüller, 2010
homepage: http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!