Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae - Abteilung Bedecktsamige
Classis: Monocotyledoneae (Einkeimblättrige)
Dahlgren (1985): Asparagales
       APG (1998): Asparagales
     APG II (2003): Asparagales
     APG III(2009): Asparagales
Familia Amaryllidaceae Jaume St.-Hil. (1805), nom. cons., (Narzissengewächse)
            ~ Liliaceae
            APG II (2003): optionally included in Alliaceae
            Incl.: Brunsvigiaceae Horan., Cepaceae Salisb.(?), Cyrtanthaceae Salisb.,
            Galanthaceae Salisb., Gethyllidaceae Rafin., Operantheae (Operanthaceae) Salisb.,
            Leucojaceae Batsch & Borkhausen, Strumariaceae Salisb., Zephyranthaceae Salisb.
            Excl.: Doryanthaceae, Hypoxidaceae
            APG III(2009): Incl.: Agapanthaceae F.Voigt, Alliaceae Borkh.)
            Genera: 45, Species: 700
Genera:
Agapanthus L'Her.
Allium* L.
  (inc.: Caloscordum Herb.,
Amaryllis* L.
Ammocharis Herb.
Ancrumia Harv. ex Baker
  (~ in Solaria)
Apodolirion Baker
Boophone Herb.
Brunsvigia Heist.
Caliphruria Herb.
Calostemma R. Br.
Chlidanthus Herb.
Clinanthus
Clivia* Lindl.
Crinum* L.
Crossyne Salisb.
Cryptostephanus Welw.ex Baker
Cybistetes Milne-Redh.&Schweick.
Cyrtanthus Aiton
Erinna Phil.
  (~ in Leucocoryne)
Eucharis Planch.&Linden
Eucrosia Ker Gawl.
Eustephia Cav.
Galanthus* L.
Gethyllis L.
Gethyum Phil.
Gilliesia Lindl.
Griffinia Ker Gawl.
Habranthus Herb.
Haemanthus* L.
Hannonia
Hessea
Hieronymiella
Hippeastrum* Herb.
Hymenocallis* Salisb.
Ipheion Raf.
  (~ in Tristagma)
Ismene Salisb. ex Herb.
Lapiedra Lag.
Leptochiton Sealy
Leucocoryne Lindl.
Leucojum* L.
Lycoris Herb.
Mathieua Klotzsch
Miersia Lindl.
Namaquanula
Narcissus* L.
Nerine* Herb.
Nothoscordum Kunth
Pamianthe Stapf
Pancratium* L.
Paramongaia Velarde
Phaedranassa Herb.
Phycella Lindl.
Placea Miers
Plagiolirion Baker
Proiphys Herb.
Pyrolirion Herb.
Rauhia Traub
Rhodophiala C. Presl
Scadoxus Raf.
Schickendantziella Speg.
Solaria Phil.
  (~ incl.: Ancrumia)
Speea Loes.
Sprekelia Heist.
Stenomesson Herb.
Sternbergia Waldst.&Kit.
Strumaria Jacq. ex Willd.
Traubia
Trichlora Baker
Tristagma Poepp.
  (incl.: Garaventia Looser)
Tulbaghia L.
Ungernia Bunge
Urceolina Rchb.
Vagaria Herb.
Worsleya (W. Watson ex Traub) Traub
Zephyranthes Herb.

            top
Amaryllidaceae
Subfamilia Agapanthoideae Endlicher
    (Syn.: Agapanthaceae F. Voigt)
    Agapanthus LíHér

Subfamilia Allioideae Herbert
Tribus Allieae Dum.:
    Allium L. (inc.: Caloscordum Herb.,
      Milula Prain, Nectaroscordum Lindl.)
Tribus Tulbaghieae Endl. ex Meisn.:
  (Syn.: Tulbaghioideae M.F.Fay & M.W.Chase, Tulbaghiaceae Salisbury)
    Tulbaghia L.
Tribus Gilliesieae
  (Syn.: Gillesiaceae Lindl., Gilliesioideae Arnott, Ipheieae):
    Ancrumia Harv. ex Baker (sometimes in Solaria)
    Erinna Phil. (sometimes in Leucocoryne)
    Gethyum Phil.
    Gilliesia Lindl.
    Ipheion Raf. (sometimes in Tristagma)
    Leucocoryne Lindl.
      (incl.: Beauverdia Herter, Erinna Phil., Latace Phil.,
      Pabellonia Quezada & Martic., Stemmatium Phil)
    Miersia Lindl.
    Nothoscordum Kunth
    Schickendantziella Speg.
    Solaria Phil. (sometimes incl.: Ancrumia)
    Speea Loes.
    Trichlora Baker
    Tristagma Poepp. (incl.: Garaventia Looser)

Subfamilia Amaryllidoideae Burnett
Tribus Amaryllideae Dum.:
  (Syn.: Crinaceae Vest, Strumariaceae Salisbury)
    Amaryllis L.
    Ammocharis Herb.
      (Incl: Cybistetes Milne-Redhead & Schweickerdt)
    Boophone Herb.
    Brunsvigia Heist.
    Crinum L.
    Crossyne Salisb.
    Hessea Herb. (Syn.: Kamiesbergia Snijman,
      Dewinterella D.Müll.-Doblies & U.Müll.-Doblies)

    Namaquanula D.Müll.-Doblies & U.Müll.-Doblies
    Nerine Herb.
    Strumaria Jacq. ex Willd.
     (Syn.: Gemmaria Salisb., Carpolyza Salisb.,
        Bokkeveldia D.Müll.-Doblies & U.Müll.-Doblies,
        Tedingea D.Müll.-Doblies & U.Müll.-Doblies)

Tribus Cyrtantheae Traub :
  (Syn: Cyrtanthaceae Salisbury)
    Cyrtanthus Aiton
Tribus Calostemmateae D. & U. Müller-Doblies:
    Calostemma R.Br.
    Proiphys Herb.
Tribus Haemantheae (Pax) Hutchinson:
  (Syn: Gethyllidaceae Rafinesque, Haemanthaceae Salisbury)
    Clivia Lindl.
    Cryptostephanus Welw. ex Baker
    Haemanthus L.
    Scadoxus Raf.
    Apodolirion Baker
    Gethyllis L.
Tribus Lycoridae D. & U. Müller-Doblies:
    Lycoris Herb.
    Ungernia Bunge
Tribus Galantheae Parlatore:
  (Syn: Galanthaceae G. Meyer, Leucojaceae Batsch)
    Acis Salisb.
    Galanthus L.
    Hannonia Braun-Blanq. & Maire
    Lapiedra Lag.
    Leucojum L.
Tribus Pancratieae Dumortier:
  (Syn: Pancratiaceae Horaninow)
    Pancratium L.
    Vagaria Herb.
Tribus Narcisseae Lamarck & de Candolle:
  (Syn: Narcissaceae Jussieu, nom. cons.)
    Narcissus L.
    Sternbergia Waldst. & Kit.
Tribus Hippeastreae Sweet:
  (Syn: Brunsvigiaceae Horaninow, Oporanthaceae Salisbury, Zephyranthaceae Salisbury)
    Hippeastrum Herb.
    Cooperia Herb.
    Eithea Ravenna
    Griffinia Ker Gawl.
    Habranthus Herb.
    Phycella Lindl.
    Placea Miers
    Rhodophiala C.Presl
    Sprekelia Heist.
    Traubia Moldenke
    Worsleya (W.Watson ex Traub) Traub
    Zephyranthes Herb.
Tribus Eustephieae (Pax) Hutchinson:
    Chlidanthus Herb. (Incl.: Castellanoa Traub)
    Eustephia Cav.
    Hieronymiella Pax
    Pyrolirion Herb.
Tribus Hymenocallideae Small:
    Hymenocallis Salisb.
    Ismene Salisb. ex Herb (Incl: Elisena Herb., Pseudostenomesson Velarde)
    Leptochiton Sealy
Tribus Stenomesseae Traub:
    Stenomesson Herb.
    Eucrosia Ker-Gawler
    Mathieua Klotzsch
    Phaedranassa Herb.
    Pamianthe
    Rauhia Traub
    Velamen
Tribus Eucharidae (Pax) Hutchinson:
    Caliphuria Herb.
    Eucharis Planch. & Linden
    Plagiolirion Baker
    Urceolina Rchb. (incl: Pseudourceolina Vargas)
sine tribus:
Clinanthus Herbert
Paramongaia Velarde

            top

© Friedrich A. Lohmüller, 2010
homepage:http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!