Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Familia: Boraginaceae Juss. (1789), nom. cons. (Borage family, Forget-me-not family - Raublattgewächse)
Subfamiglia: Boraginoideae
Genus:  Symphytum L., (comfrey, comphrey - Beinwell)

Symphytum officinale
Symphytum officinale
Symphytum tuberosum
Symphytum tuberosum
   

Species: 10~18.
Geography: Europe.
Attention: all poisonous!
  • Symphytum asperum Lepech., - (Prickly Comfrey, Rough Comfrey, Caucasus comfrey - Rauher Beinwell)
    syn.: Symphytum asperrimum
  • Symphytum bulbosum Schimper, - (Bulbous Comfrey - Knollen-Beinwell).
  • Symphytum caucasicum, (Caucasian Comfrey - Kaukasischer Beinwell).
  • Symphytum ibericum DC., - (Creeping Comfrey)
    syn.: Symphytum grandiflorum.
  • Symphytum orientale , - (White Comfrey).
  • Symphytum officinale L., - Europe - (comfrey, comphrey - Echter Beinwell).
  • Symphytum officinale L. subsp. bohemicum (F.W. Schmidt) Celak., - (Weißer Beinwell).
  • Symphytum officinale L. subsp. ulginosum (Kern.) Nyman, - (Sumpf-Beinwell).
  • Symphytum tauricum, - (Crimean Comfrey).
  • Symphytum tuberosum L., - Europe - (Tuberous Comfrey - Knoten-Beinwell).
  • Symphytum x uplandicum Nyman, - (Russian Comfrey, Healing Herb, Blackwort, Bruisewort, Wallwort, Gum Plant)
    (Symphytum asperum x Symphytum officinale)
    syn.: Symphytum peregrinum .
  • Symphytum zeyheri Lej., - (Knolliges Lungenkraut).
Synonyms:
  • Symphytum asperum auct. non Lepech. ?Symphytum x uplandicum Nyman
  • Symphytum bohemicum F. W. Schmidt ?Symphytum officinale subsp. bohemicum (F. W. Schmidt) Celak.
  • Symphytum leonhardtianum Pugsley ?Symphytum tuberosum subsp. angustifolium (Kern.) Nyman
  • Symphytum nodosum Schur ?Symphytum tuberosum subsp. angustifolium (Kern.) Nyman
  • Symphytum officinale agg. ? Symphytum officinale L. s. l.
  • Symphytum officinale var. glabrescens Nicklès ? Symphytum officinale subsp. uliginosum (Kern.) Nyman
  • Symphytum patens Sibth. ? Symphytum officinale subsp. officinale
  • Symphytum tanaicense Steven ? Symphytum officinale subsp. uliginosum (Kern.) Nyman
  • Symphytum tauricum auct. non Willd. ? Symphytum orientale L.
  • Symphytum tuberosum subsp. nodosum (Schur) Soó ? Symphytum tuberosum subsp. angustifolium (Kern.) Nyman
  • Symphytum uliginosum Kern. ? Symphytum officinale subsp. uliginosum (Kern.) Nyman

© Friedrich A. Lohmüller, 2009
homepage: http://www.f-lohmueller.de
 
Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!