Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae - Abteilung Bedecktsamige
Classis: Dicotyledoneae (Zweikeimblättrige)
Cronquist(1981): Proteales
Dahlgren (1985): Proteales
       APG (1998): Proteales
     APG II (2003): Proteales
     APG III(2009): Proteales
Familia Proteaceae Juss. (1789), nom. cons. (Proteusgewächse, Silberbaumgewächse)
            Incl.: Lepidocarpicae (Lepidocarpaceae) Schultz-Schultzenst.
            Genera: ca. 75, Species: 1 050
Genera:
Adenanthos Labill.
Agastachys R.Br.
Alloxylon P.H.Weston & Crisp
Aulax Bergius
Austromuellera C.T.White
Banksia L.f.
Beauprea Brongn. & Gris
Beaupreopsis Virot
Bellendena R.Br.
Bleasdalea F.Muell. ex Domin
Brabejum L.
Buckinghamia F.Muell.
Cardwellia F.Muell.
Carnarvonia F.Muell.
Cenarrhenes Labill.
Conospermum Sm.
Cyanocarpus F.M.Bailey = Helicia Lour.
Darlingia F.Muell.
Diastella Salisb. ex Knight
Dilobeia Thouars
Diploptera C.A.Gardner = Strangea Meisn.
Dryandra R.Br.
Embothrium J.R.Forst. & G.Forst.
Euplassa Salisb. ex Knight
Faurea Harv.
Finschia Warb.
Franklandia R.Br.
Garnieria Brongn. & Gris
Gevuina Molina
Grevillea R.Br. ex Knight
Hakea Schrad.
Helicia Lour.
Heliciopsis Sleumer
Hicksbeachia F.Muell.
Hollandaea F.Muell.
Isopogon R.Br. ex Knight
Kermadecia Brongn. & Gris
Knightia R.Br.
Lambertia Sm.
Leucadendron R.Br.
Leucospermum R.Br.
Lomatia R.Br.
Macadamia F.Muell.
Malagasia L.A.S.Johnson & B.G.Briggs
Mimetes Salisb.
Musgravea F.Muell.
Neorites L.S.Sm.
Nivenia R.Br. = Paranomus Salisb.
Opisthiolepis L.S.Sm.
Oreocallis R.Br.
Orites R.Br.
Orothamnus Pappe ex Hook.
Panopsis Salisb. ex Knight
Paranomus Salisb.
Persoonia Sm.
Petrophile R.Br. ex Knight
Placospermum C.T.White & W.D.Francis
Protea L.
Roupala Aubl.
Serruria Salisb.
Sleumerodendron Virot
Sorocephalus R.Br.
Spatalla Salisb.
Spatallopsis E.Phillips = Spatalla Salisb.
Sphalmium B.G.Briggs, B.Hyland & L.A.S.Johnson
Stenocarpus R.Br.
Stirlingia Endl.
Strangea Meisn.
Symphionema R.Br.
Synaphea R.Br.
Telopea R.Br.
Turrillia A.C.Sm.=Bleasdalea F.Muell.ex Domin
Vexatorella Rourke
Xylomelum Sm.

 
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
The substructur of Proteaceae.

Subfamilia Bellendenoideae P.H.Weston (monotypic):
  Tribus Bellendenae P.H.Weston,
   Bellendena - Bellendena montana, - Tasmania.


Subfamilia Persoonideae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs :
  Tribus Persoonieae Rchb.:
   Garnieria Brongn. & Gris, - New Caledonia.
   Persoonia Sm.,(100), - Australia,New Caledonia, New Zealand.
   Placospermum C.T.White & W.D.Francis, - northeasterm Australia.


Subfamilia Grevilleoideae Engl.:
  no tribe:
   Carnarvonia F.Muell.:Carnarvonia araliifolia F.Muell., northern Australia.,
   (Carnarvonioideae L. A. S. Johnson & B. Briggs)
   Sphalmium(C.T.White) B.G.Briggs, B.Hyland & L.A.S.Johnson: Sphalmium racemosum (C.T.White) B.G.Briggs, B.Hyland & L.A.S.Johnson, - nothern Queensland.
  ( Sphalmioideae L. A. S. Johnson & B. Briggs )

  Tribus Banksieae Reichb.:

  Subtribus Musgraveinae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs:
   Austromuellera C.T.White
   Musgravea F.Muell.
  Subtribus Banksiinae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs:
   Banksia (175) (inc. Dryandra),
   Dryandra

  Tribus Macadamieae C.VenkataRao:

  Subtribus Macadamiinae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs:
   Brabejum L.: Brabejum stellatifolium L. - southwestern Cape region, Southafrica.
   Macadamia F.Muell.
   Panopsis Salisb.
  Subtribus Malagasiinae P.H. Weston & N.P.Barker:
   Malagasia L.A.S.Johnson & B.G.Briggs: Malagasia alticola (Capuron) L.A.S.Johnson & B.G.Briggs), - Madagascar.
   Catalepidia P.H.Weston: Catalepidia heyana (F.M.Bailey) P.H.Weston), - northern Australia.
  Subtribus Virotiinae P.H.Weston & N.P.Barker:
   Athertonia L.A.S.Johnson & B.G.Briggs: Athertonia diversifolia (C.T.White) L.A.S.Johnson & B.G.Briggs), northern Australia.
   Heliciopsis Sleumer (15), Burma, Southeast China, Indonesian archipelago, west of Wallace line.
  Subtribus Gevuininae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs
  ( syn.: Subtribus Cardwelliinae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs,
    syn.:Subtribus Hicksbeachiinae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs):
   Bleasdalea F.Muell. (2), NE Australia and New Guinea.
   Cardwellia F.Muell.: Cardwellia sublimis F.Muell. , - northern Australia.
   Euplassa Salisb. (20), - tropical South America.
   Gevuina Molina: Gevuina avellana Molina, - Chile, Argentinia.
   Hicksbeachia F.Muell. (2), - eastern Australia.
   Kermadecia Brongn. & Gris (4), - New Caledonia.
   Sleumerodendron Virot: Sleumerodendron austrocaledonicum (Brongn. & Gris), - Virot, New Caledonia.
   Turillia A.C.Sm. (), - Vanuatu, Fiji.
  Tribus Roupaleae Meisn.
   (Syn.: Tribus Knightieae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs,
     syn.: Tribus Helicieae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs):
  no subtribe:
   Eucarpha (R.Br.) Spach (2), - New Caledonia.
   Knightia R.Br.: Knightia excelsa R.Br., - New Zeeland.
   Megahertzia A.S.George & B.Hyland: Megahertzia amplexicaulis A.S.George & B.Hyland, - northeastern Australia.
   Triunia L.A.S.Johnson & B.G.Briggs (4), - eastern Australia.

  Subtribe Roupalinae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs:
   Neorites L.S.Sm.: Neorites kevediana L.S.Sm., - northeastern Australia.
   Orites R.Br. (~8), - Australia, Tasmania and Chile.
   Roupala Aubl. (~35), - widespreaded in tropical South and Central America.

  Subtribe Lambertiinae (C.VenkataRao) L.A.S.Johnson & B.G.Briggs:
   Lambertia Sm. (10), - SW and SE Australia.
   Xylomelum Sm. (6), - SW and E Australia.

  Subtribe Heliciinae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs:
   Helicia Lour. (100), Southern India, Sri Lanka, China, Japan, Neuguinea, SE Australia.    Hollandaea F.Muell. (2), - northeastern Australia.
  Subtribe Floydiinae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs:    Darlingia F.Muell. (2), NE Australia.
   Floydia L.A.S.Johnson & B.G.Briggs: Floydia praealta (F.Muell.) L.A.S.Johnson & B.G.Briggs, - eastern Australia.

  Tribus Embothrieae Reichb.:

  Subtribe Lomatiinae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs:
   Lomatia (12~14), - Australia, incl. Tasmania(11), Chile, Argentina, Peru, Ekuador(3)
  Subtribe Embothriinae Endl.:
   Alloxylon P.H.Weston & Crisp (5), - East Australia, southern New Guinea and Aru islands.
   Embothrium J.R.Forst. & G.Forst.): Embothrium coccineum R.Forst. & G.Forst. (Notro), - Chile, Argentina.
   Oreocallis R.Br. (1~2), - Peru, Equuador.
   Telopea R.Br. (5), - SE Australia incl. Tasmania.
  Subtribe Stenocarpinae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs:.
   Stenocarpus R.Br. (21), - N + E Australia, New Guinea, Aru islands, New Caledonia.
   Strangea Meisn. (3), - SW + E Australia.
  Subtribe Hakeinae Endl. (syn.: Tribus Grevilleeae Endl.): cygomorph flowers
   Buckinghamia F.Muell.(2): NE Australia.
   Finschia Warb.(3), New Guinea, Palau, Vanuatu.
   Grevillea R.Br. ex Knight, (260~362) (Grevilleen, Silbereichen), - Australia incl. Tasmania, New Caledonia, New Guinea, Sulawesi.
   Hakea Schrad. & J.C.Wendl. (110~150): , - Australia, incl. Tasmania.
   Opisthiolepis L.S.Sm.: Opisthiolepis heterophylla L.S.Sm., - NE Australia.


Subfamilia Symphionematoideae P.H.Weston & N.P.Barker :
   Symphionema, - S.E. Australia, inc. Tasmania.
   Agastachys R.Br., Agastachys odorata R.Br. , - Tasmania.


Subfamilia Proteoideae Eaton :
  no tribe:

   Beaurea Brongn. & Gris (13), - New Caledonia.
   Beaupreopsis Virot: Beaupreopsis paniculata (Brongn. & Gris) Virot in New Caledonia.
   Cenarrhenes Labill. Cenarrhenes nitida Labill. , - Tasmania.
   Dilobeia Thou. (), - eastern Madagascar.
   Eidothea A.W.Douglas & B.Hyland (2), E Australia.
   Franklandia R.Br. (2), SW Australia.

  Tribus Conospermae Endl.:
   Subtribus Stirlingiinae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs:
   Stirlingia Endl.: Mit sieben Arten im südwestlichen Australia.
   Subtribe Conosperminae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs:
   Conospermum Sm.(~53), - im südlichen Australien einschließlich Tasmania.
   Synaphea R.Br. (~50), - im südwestlichen Australia.

  Tribe Petrophileae P.H.Weston & N.P.Barker:
   Aulax Berg.: Mit drei Arten in der Cape Region in Südfrica.
   Petrophile R.Br. ex Knight: Mit 53 Arten im südlichen Australia.

  Tribus Proteae Dum.: Mit zwei Gattungen:
   Faurea Harvey: Mit 15 Arten, weitverbreitet südlich der Sahara in Afrika und Madagascar.
   Protea L. (~115), (Zuckerbüsche), weitverbreitet südlich der Sahara in Africa.

  Tribus Leucadendreae P.H.Weston & N.P.Barker:
  Subtribe Isopogoninae P.H. Weston & N.P.Barker:
   Isopogon R.Br. ex Knight (35), - Southern Australia.
  Subtribe Adenanthinae L.A.S.Johnson & B.G.Briggs:
   Adenanthos Labill. (33), - Southern Australia.
  Subtribe Leucadendrinae P.H.Weston & N.P.Barker:
   Diastella Salisb.(7), - SW Cape region.
   Leucadendron R.Br. (80~85), (Silberbäume), - Capensis.
   Leucospermum R.Br. (48), (Nadelkissen-Silberbäume, Silbersamen), - Cape region, South Africa.
   Mimetes Salisb. (~13), - Cape Region.
   Orothamnus Pappe ex Hook.: Orothamnus zeyheri. - SW Cape region, South Africa.
   Paranomus Salisb. (~18), - SW Cape region.
   Serruria Salisb. (51~55), - SW Cape region.
   Sorocephalus R.Br. (~11), - SW Cape region
   Spatalla Salisb. (20), - SW Cape region
   Vexatorella (4), - SW Cape region.





© Friedrich A. Lohmüller, 2010
homepage:http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!