Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae - Abteilung Bedecktsamige
Classis: Dicotyledoneae (Zweikeimblättrige)
Cronquist(1981): Capparales
Dahlgren (1985): Capparales
       APG (1998): Brassicales
     APG II (2003): Brassicales
     APG III(2009): Brassicales
Familia Brassicaceae Burnett (1835), nom. cons. (crucifers, cabbage family, mustard family - Kreuzblütler, Kreuzblütengewächse)
           =Cruciferae Juss. (nom. altern.)
            Incl.: Raphanaceae Horan., Stanleae (Stanleyaceae) Nutt.
            Genera: 340~400, Species: ~3200~4000.
Genera:     A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
A...
Acanthocardamum
Aethionema
Agallis
Alliaria* L.
Alyssoides
Alyssopsis
Alyssum
Ammosperma
Anastatica
Anchonium<
Andrzeiowskia
Anelsonia
Aphragmus
Aplanodes
Arabidella
Arabidopsis
Arabis* L.
Arcyosperma
Armoracia
Aschersoniodoxa
Asperuginoides
Asta
Atelanthera
Athysanus
Aubrieta
Aurinia
B...
Ballantinia
Barbarea
Berteroa
Berteroella
Biscutella
Bivonaea
Blennodia
Boleum
Boreava
Bornmuellera
Borodinia
Botscantzevia
Brachycarpaea
Brassica* L.
Braya
Brayopsis
Brossardia
Bunias
C...
Cakile
Calepina
Calymmatium
Camelina
Camelinopsis
Capsella*
Cardamine*
Cardaminopsis
Cardaria
Carinavalva
Carrichtera
Catadysia
Catenulina
Caulanthus
Caulostramina
Ceratocnemum
Ceriosperma
Chalcanthus
Chamira
Chartoloma
Cheesemania
Cheiranthus (=Erisymum)
Chlorocrambe
Chorispora
Christolea
Chrysobraya
Chrysochamela
Cithareloma
Clastopus
Clausia
Clypeola
Cochlearia
Coelonema
Coincya
Coluteocarpus
Conringia
Cordylocarpus
Coronopus
Crambe* L.
Crambella
Cremolobus
Cryptospora
Cuphonotus
Cusickiella
Cycloptychis
Cymatocarpus
Cyphocardamum
D...
Dactylocardamum
Degenia
Delpinophytum
Descurainia
Diceratella
Dichasianthus
Dictyophragmus
Didesmus
Didymophysa
Dielsiocharis
Dilophia
Dimorphocarpa
Diplotaxis
Dipoma
Diptychocarpus
Dithyrea
Dolichirhynchus
Dontostemon
Douepea
Draba*
Drabastrum
Drabopsis
Dryopetalon
E...
Eigia
Elburzia
Enarthrocarpus
Englerocharis
Eremobium
Eremoblastus
Eremodraba
Eremophyton
Ermania
Ermaniopsis
Erophila
Erucaria
Erucastrum*
Erysimum
Euclidium
Eudema
Eutrema
Euzomodendron
F...
Farsetia
Fezia
Fibigia*
Foleyola
Fortuynia
G...
Galitzkya
Geococcus
Glaribraya
Glastaria
Glaucocarpum
Goldbachia
Gorodkovia
Graellsia
Grammosperma
Guiraoa
Gynophorea
H...
Halimolobos
Harmsiodoxa
Hedinia
Heldreichia
Heliophila
Hemicrambe
Hemilophia
Hesperis
Heterodraba
Hirschfeldia
Hollermayera
Hornungia
Hornwoodia
Hugueninia
Hymenolobus
I...
Iberis* L.
Idahoa
Iodanthus
Ionopsidium
Irenepharsus
Isatis
Ischnocarpus
Iskandera
Iti
Ivania
J...
K...
Kernera
Kremeriella
L...
Lachnocapsa
Lachnoloma
Leavenworthia
Lepidium
Lepidostemon
Leptaleum
Lesquerella
Lignariella
Lithodraba
Lobularia
Lonchophora
Loxostemon
Lunaria
Lyocarpus
Lyrocarpa
M...
Macropodium
Malcolmia
Mancoa
Maresia
Mathewsia
Matthiola
Megacarpaea
Megadenia
Menkea
Menonvillea
Microlepidium
Microsysymbrium
Microstigma
Morettia
Moricandia
Moriera
Morisia
Murbeckiella
Muricaria
Myagrum
N...
Nasturtiopsis
Nasturtium*
Neomartinella
Neotchihatchewia
Neotorularia
Nerisyrenia
Neslia
Neuontobotrys
Notoceras
Notothlaspi
O...
Ochthodium
Octoceras
Onuris
Oreoloma
Oreophyton
Ornithocarpa
Orychophragmus
Otocarpus
Oudneya
P...
Pachycladon
Pachymitus
Pachyphragma
Pachypterygium
Parlatoria
Parodiodoxa
Parolinia
Parrya
Parryodes
Pegaeophyton
Peltaria
Peltariopsis
Pennellia
Petiniotia
Petrocallis
Phaeonychium
Phlebolobium
Phlegmatospermum
Phoenicaulis
Physaria
Physocardamum
Physoptychis
Physorrhynchus
Platycraspedum
Polyctenium
Polypsecadium
Pringlea
Prionotrichon
Pritzelago
Pseuderucaria
Pseudocamelina
Pseudoclausia
Pseudofortuynia
Pseudovesicaria
Psychine
Pterygiosperma
Pterygostemon
Pugionium
Pycnoplinthopsis
Pycnoplinthus
Pyramidium
Q...
Quezeliantha
Quidproquo
R...
Raffenaldia
Raphanorhyncha
Raphanus
Rapistrum
Reboudia
Redowskia
Rhizobotrya
Ricotia
Robeschia
Rollinsia
Romanschulzia
Roripella
Rorippa
Rytidocarpus
S...
Sameraria
Sarcodraba
Savignya
Scambopus
Schimpera
Schivereckia
Schizopetalon
Schlechteria
Schoenocrambe
Schouwia
Scoliaxon
Selenia
Sibara
Silicularia
Sinapidendron
Sinapis*
Sisymbrella
sisymbriopsis
Sisymbrium
Smelowskia
Sobolewslia
Sohms-Laubachia
Sophiopsis
Sphaerocardamum
Spirorhynchus
Spryginia
Staintoniella
Stanfordia
Stanleya
Stenopetalum
Sterigmostemum
Stevenia
Straussiella
Streptanthella
Streptanthus
Streptoloma
Stroganowia
Stubebdorffia
Subularia
Succowia
Synstemon
Synthlipsis
T...
Taphrospermum
Tauscheria
Teesdalia
Teesdaliopsis
Tetracme
Thelypodiopsis
Thelypodium
Thlaspeocarpa
Thlaspi*L.
Thysanocarpus
Trachystoma
Trichotolinum
Trochiscus
Tropidocarpum
Turritis
U...
V...
Vella
W...
Warea
Weberbauera
Werdermannia
Winklera
X...
Xerodraba
Y...
Yinshania
Z...
Zerdana
Zilla

            top
Structure of the family Brassicaceae
      (M.A.Koch & I.A.Al-Shehbaz 2009)

Tribus Aethionemeae Al-Shehbaz, Beilstein & E.A. Kellogg
Aethionema W.T.Aiton, (Steintäschel)
  syn.: Campyloptera Boiss., Crenularia Boiss., Eunomia DC., Iberidella Boiss.,
  Iondra Raf., Lipophragma Schott & Kotschy ex Boiss., Moriera Boiss.


Tribus Alysseae DC.
Alyssoides Mill. (Syn.: Lutzia Gand., Vesicaria Adans.
Alyssum L., (Steinkraut)
  syn.: Gamosepalum Hausskn., Meniocus Desv., Odontarrhena C.A.Mey.,
  Psilonema C.A.Mey., Ptilotrichum C.A.Mey., Triplopetalum Nyár.

Asperuginoides Rauschert
Aurinia Desv.
Berteroa DC., (Graukresse)
Bornmuellera Hausskn.
Clastopus Bunge ex Boiss.
Clypeola L., (Schildkraut)
Degenia Hayek:
Didymophysa Boiss.
Farsetia Turra.
Fibigia* Medik
Galitzkya V.V.Botschantz.
Lobularia Desv., (Silberkräuter)
Physoptychis Boiss.
Straussiella Hausskn.

Tribus Alyssopsideae
Alyssopsis Boiss.
Calymmatium O.E.Schulz

Tribus Anchonieae DC.
Anchonium DC.
Iskandera N.Busch
Levkojen (Matthiola) W.T.Aiton
Microstigma Trautv.
Oreoloma Botsch.
Petiniotia J.Léonard
Sterigmostemum M.Bieb.
Synstemon Botsch.
Zerdana Boiss.

Tribus Anastaticeae DC.
  syn.: Malcolmieae Al-Shehbaz & Warwick
Anastatica L.
Cithareloma Bunge
Diceratella Boiss.
Eigia Soják
Eremobium Boiss.
Lachnocapsa Balf.f.
Malcolmia W.T.Aiton
syn.: Malcomia R.Br. orth. var.
Maresia Pomel
Morettia DC.
Notoceras W.T.Aiton
Parolinia Webb

Tribus Aphragmeae D.German & Al-Shehbaz
Aphragmus Andrz. ex DC.
  syn.: Oreas Cham. & Schltdl., Staintoniella H.Hara

Tribus Arabideae DC.
Arabis* L.
, (Gänsekresse)
Athysanus Greene
Aubrieta Adans., (Blaukissen)
Baimashania Al-Shehbaz
Berteroella O.E.Schulz
Dendroarabis (C.A.Meyer) D.German & Al-Shehbaz
Draba* L., (Felsenblümchen)
  syn.: Abdra Greene, Coelonema Maxim., Dolichostylis Turcz.,
      Drabella Nábelek, Drabopsis K.Koch, Erophila DC., Leptonema Hook.,
      Nesodraba Greene, Odontocyclus Turcz., Pseudobraya Korsh., Schivereckia Andrz. ex DC.,
    Stenonema Hook., Thylacodraba (Nábelek) O.E.Schulz

Macropodium W.T.Aiton
Pseudoturritis Al-Shehbaz syn.: Turrita Wallr.; ? in Arabis L.
Stevenia Adams ex Fisch.

Tribus Asteae
Asta Klotzsch ex O.E.Schulz

Tribus Biscutelleae Dum.
Biscutella L. (Brillenschötchen), syn.: Jondraba Medik.
Megadenia Maxim.

Tribus Boechereae Al-Shehbaz, Beilstein & E.A.Kellogg
Anelsonia J.F.Macbr. & Payson
Boechera Á.Löve & D.Löve  incl.: Borodinia N.Busch
Cusickiella Rollins
Nevada N.H.Holmgren
Phoenicaulis Nutt.
Polyctenium Greene
Sandbergia Greene

Tribus Brassiceae DC.
Ammosperma Hook.f.
Brassica L., (Kohl)
Cakile Mill., (Meersenf)
Carrichtera DC.
Ceratocnemum Coss. & Balansa
Chalcanthus Boiss.
Coincya Rouy, (Lacksenf)
Cordylocarpus Desf.
Crambe* L., (Meerkohl)
Crambella Maire
Didesmus Desv.
Diplotaxis DC., (Doppelsamen)
Douepea Cambess.
Enarthrocarpus Labill.
Eremophyton Bég.
Eruca Mill.
Eruca vesicaria (L.) Cav., (Senfrauke)
Erucaria Gaertn.
Erucastrum* C.Presl, (Hundsrauke)
Fezia Pit.
Foleyola Maire
Fortuynia Shuttlew. ex Boiss.
Guiraoa Coss.
Hemicrambe Webb
Henophyton Coss. & Durieu
Hirschfeldia Moench, (Bastardsenf)
Kremeriella Maire
Moricandia DC.
Morisia J.Gay
Muricaria Desv.
Nasturtiopsis Boiss.
Orychophragmus Bunge
Otocarpus Durieu
Physorhynchus Hook.
Pseuderucaria (Boiss.) O.E.Schulz
Pseudofortuynia Hedge (incl.: Gynophorea Gilli)
Psychine Desf.
Quezeliantha H.Scholz ex Rauschert
Raffenaldia Godr.
Raphanus (Rettich)
Rapistrum Crantz, (Rapsdotter)
Reboudia Coss. & Durieu
Rytidocarpus Coss.
Savignya DC.
Schouwia DC.
Sinapidendron Lowe
Sinapis*L., (mustard - Senf)
Succowia Medik.
Trachystoma O.E.Schulz
Vella L.
Zilla Forssk.

Tribus Buniadeae DC.
Bunias L. (Zackenschötchen),
  syn.: Erucago Mill.)

Tribus Calepineae Horan.
Calepina Adans.
Goldbachia DC.
Spirorhynchus Kar. & Kir., syn.: Anguillicarpus Burkill

Tribus Camelineae DC.
Arabidopsis Heynh., (Schaumkresse)
  syn.: Cardaminopsis
Camelina Crantz (Leindotter)
Capsella* Medik., (Hirtentäschel)
Catolobus (C.A.Mey.) Al-Shehbaz
Cheesemania O.E.Schulz
Crucihimalaya Al-Shehbaz et al.
Ischnocarpus O.E.Schulz
Neslia Desv. (Finkensame)
Olimarabidopsis Al-Shehbaz et al.
Pachycladon Hook.f.
Pseudoarabidopsis Al-Shehbaz et al.
Stenopetalum R. Br. ex DC.
Transberingia Al-Shehbaz & O'Kane
Turritis L.

Tribus Cardamineae Dum.
Arabidella (F.Muell.) O.E.Schulz
  syn.: Lemphoria O.E.Schulz,
  Micromystria O.E.Schulz, Pseudarabidella O.E.Schulz

Armoracia G.Gaertn. et al. (Meerrettich)
Barbarea W.T.Aiton, (Winterkresse),
  syn.: Campe Dulac
Cardamine*L., (Schaumkräuter),
(incl.: Dentaria L., Dracamine Nieuwl., Heterocarpus Phil.,
  Iti Garn.-Jones & P.N.Johnson, Porphyrocodon Hook. f.)

Iodanthus (Torr. & A.Gray) Steud.
Leavenworthia Torr.
Nasturtium*W.T.Aiton, (Brunnenkresse)
Ornithocarpa Rose
Planodes Greene
Roripella (Maire) Greuter & Burdet
Rorippa Scop., (Sumpfkresse)
Selenia Nutt.
Subularia L., (Pfriemenkresse)

Tribus Chorisporeae Ledeb.
Chorispora R.Br. ex DC.
Diptychocarpus Trautv.
Litwinowia Woronow
Parrya R.Br. (incl.: Achoriphragma Soják, Neuroloma Andrz. ex DC.)
Pseudoclausia Popov (? in Parrya)

Tribus Cochlearieae Buchenau
Cochlearia L., (Löffelkraut),
  syn.: Cochleariopsis Á.Löve & D.Löve, Glaucocochlearia (O.E.Schulz) Pobed.,
      Ionopsidium Rchb., Pseudosempervivum (Boiss.) Grossh.


Tribus Conringieae Dimitry German & Al-Shehbaz
Conringia Heist. ex Fabr.
Zuvanda (F.Dvorák) Askerova

Tribus Cremolobeae R.Br.
Cremolobus DC.
Menonvillea DC.

Tribus Descurainieae Al-Shehbaz, Beilstein & E.A.Kellogg
Descurainia Webb & Berthel.
Hornungia Rchb., (Felskresse)
  syn.: Hutchinsia W.T.Aiton, Hutchinsiella O.E.Schulz, Hymenolobus Nutt.,
        Microcardamum O.E.Schulz, Pritzelago Kuntze

Ianhedgea Al-Shehbaz & O'Kane
Robeschia Hochst. ex O.E.Schulz
Trichotolinum O.E.Schulz
Tropidocarpum Hook.

Tribus Dontostemoneae Al-Shehbaz & Warwick
Clausia Korn.-Trotzky ex Hayek
Dontostemon Andrz. ex C.A.Mey.
Pseudoclausia Popov

Tribus Erysimeae Dum.
Erysimum L., (Schöteriche)
  syn.: Acachmena H.P.Fuchs, Cheiranthus L., Cheirinia Link, Cuspidaria (DC.) Besser,
  Dichroanthus Webb & Berthel., Syrenia Andrz. ex Besser, Zederbauera H.P.Fuchs


Tribus Euclidieae DC.
Atelanthera Hook. f. & Thomson
Braya Sternb. & Hoppe
Catenulina Soják
Cryptospora Kar. & Kir.
Cymatocarpus O.E.Schulz
Dichasianthus Ovcz. & Yunusov (? in Neotorularia Hedge & J.Leonard)
Dilophia Thomson
Euclidium W.T.Aiton, (Schnabelschötchen)
Lachnoloma Bunge
Leiospora (C.A.Mey.) A.N.Vassiljeva
Lepidostemon Hook.f. & Thomson
Leptaleum DC.
Neotorularia Hedge & J.Léonard
Octoceras Bunge
Phaeonychium O.E.Schulz
Pycnoplinthopsis Jafri
Pycnoplinthus O.E.Schulz
Rhammatophyllum O.E.Schulz
Shangrilaia Al-Shehbaz et al.
Sisymbriopsis Botsch. & Tzvelev
Solms-Laubachia Muschl.,(Incl. Desideria Pamp)
Spryginia Popov
Streptoloma Bunge
Strigosella Boiss.
Tetracme Bunge
Tribus Eudemeae
Brayopsis Gilg & Muschl.
Eudema Humb. & Bonpl.
Xerodraba Skottsb.
  syn.: Skottsbergianthus Boelcke, Skottsbergiella Boelcke

Tribus Eutremeae Al-Shehbaz, Beilstein & E.A.Kellogg
Eutrema R.Br.
  syn.: Esquiroliella H.Lév., Glaribraya H.Hara, Martinella H.Lév.,
  Neomartinella Pilg., Platycraspedum O.E.Schulz, Taphrospermum C.A.Mey.,
  Thellungiella O.E.Schulz, Wasabia Matsum.


Tribus Halimolobeae Al-Shehbaz, Beilstein & E.A.Kellogg
Exhalimolobus Al-Shehbaz & C.D.Bailey
Halimolobos Tausch
Mancoa Wedd.
  syn.: Hartwegiella O.E.Schulz, Poliophyton O.E.Schulz
Pennellia Nieuwl.
Sphaerocardamum S.Schauer

Tribus Heliophileae DC. (Al-Shehbaz et al. 2006)
Heliophila Burm. f. ex L.

Tribus Hesperideae Prantl in Engler & Prantl
Hesperis L. (Nachtviole)
  syn.: Diplopilosa F.Dvorák, Micrantha F.Dvorák

Tribus Iberideae Webb & Berthelot
Iberis* L. (Schleifenblume)
Teesdalia W.T.Aiton (Bauernsenf)

Tribus Isatideae DC.
Boreava Jaub. & Spach
Chartoloma Bunge
Glastaria Boiss.
Isatis L.
Myagrum L.
Pachypterygium Bunge
Sameraria Desv.
Schimpera Hochst. & Steud. ex Endl.
Tauscheria Fisch. ex DC.

Tribus Kernereae
Kernera Medik. (Kugelschötchen)
Rhizobotrya Tausch

Tribus Lepidieae DC.
Acanthocardamum Thell.
Delpinophytum Speg.
Lepidium L., (Kresse) (incl.: Cardaria Desv., Coronopus Zinn,
  Hymenophysa C.A.Mey., Lepicochlea Rojas Acosta,
  Nasturtiastrum (Gren. & Godr.) Gillet & Magne,
  Neolepia W.A.Weber, Papuzilla Ridl., Physolepidion Schrenk,
  Semetum Raf., Sprengeria Greene, Stroganowia Kar. & Kir.

Stubendorffia Schrenk ex Fisch. et al.)
Winklera Regel

Tribus Lunarieae Dum.
Lunaria L. - (Silberblätter)

Tribus Megacarpaeeae Kamelin ex German
Megacarpaea DC.
Pugionium Gaertn.

Tribus Microlepidieae
Carinavalva Ising
Microlepidium F.Muell.

Tribus Noccaeeae Al-Shehbaz, Beilstein & E.A.Kellogg
Microthlaspi F.K.Mey.
Neurotropis (DC.) F.K.Mey.
Noccaea Moench

Tribus Notothlaspideae
Notothlaspi Hook.f.

Tribus Oreophytoneae
Murbeckiella Rothm.
Oreophyton O.E.Schulz

Tribus Physarieae B.L.Robinson
Dimorphocarpa Rollins (? in Dithyrea Harv.)
Dithyrea Harv.
Lesquerella S.Watson (? in Physaria (Nutt. ex Torr. & A.Gray) A.Gray)
Lyrocarpa Hook. & Harv.
Nerisyrenia Greene
Paysonia O'Kane & Al-Shehbaz (? in Lesquerella S.Watson)
Physaria (Nutt. ex Torr. & A.Gray) A.Gray
Synthlipsis A.Gray

Tribus Schizopetaleae R.Br
Mathewsia Hook. & Arn.
Schizopetalon Sims

Tribus Sisymbrieae DC.
Sisymbrium L., - (Rauken)
  syn.: Alaida F.Dvorák, Dimitria Ravenna, Dimorphostemon Kitag.,
        Lycocarpus O.E.Schulz, Mostacillastrum O.E.Schulz, Pachypodium Webb & Berthel.,
        Phlebiophragmus O.E.Schulz, Schoenocrambe Greene, Velarum Rchb.


Tribus Smelowskieae
Smelowskia C.A.Mey.
  syn.: Ermania Cham., Gorodkovia Botsch. & Karav., Hedinia Ostenf.,
      Hediniopsis Botsch. & V.V.Petrovsky, Melanidion Greene, Redowskia Cham. & Schltdl.,
      Sinosophiopsis Al-Shehbaz, Sophiopsis O.E.Schulz


Tribus Thelypodieae Prantl in Engler & Prantl
Caulanthus S.Watson
Catadysia O.E.Schulz
Chaunanthus O.E.Schulz
Chilocardamum O.E.Schulz
Chlorocrambe Rydb.
Coelophragmus O.E.Schulz
Dryopetalon A.Gray
Englerocharis Muschl.
Hesperidanthus (B.L.Rob.) Rydb.
Mostacillastrum O.E.Schulz
Neuontobotrys O.E.Schulz
Polypsecadium O.E.Schulz
Pringlea W.Anderson ex Hook.f.
Romanschulzia O.E.Schulz
Sibara Greene (
  syn.: Pterygiosperma O.E.Schulz, Werdermannia O.E.Schulz
Sibaropsis S.D.Boyd & T.S.Ross
Stanleya Nutt.
Streptanthella Rydb.
Streptanthus Nutt.
Thelypodiopsis Rydb.
Thelypodium Endl.
Thysanocarpus Hook.
Warea Nutt.
Weberbauera Gilg & Muschl.

Tribus Thlaspideae DC.
Alliaria* Heist. ex Fabr., (Knoblauchsrauke)
Graellsia Boiss.
Pachyphragma (DC.) Rchb.
Parlatoria Boiss.
Peltaria Jacq. (~4), (Scheibenschötchen, Scheibenkraut)
Pseudocamelina (Boiss.) N.Busch
Sobolewskia M.Bieb.
Thlaspi* L.
, (Hellerkraut, Täschelkrau)

Tribus Yinshanieae
Yinshania Ma & Y.Z.Zhao
  syn.: Cochleariella Y.H.Zhang & Vogt,
  Cochleariopsis Y.H.Zhang, Hilliella (O.E.Schulz) Y.H.Zhang & H.W.Li)

Sine Tribus:
Andrzeiowskia Rchb.
Aplanodes Marais
Arcyosperma O.E.Schulz
Ballantinia Hook.f. ex E.A.Shaw
Bivonaea DC.
Blennodia R.Br.
Botschantzevia Nabiev
Brossardia Boiss.
Camelinopsis A.G.Mill.
Chamira Thunb.
Christolea Cambess.
Chrysobraya H.Hara
Chrysochamela (Fenzl) Boiss.
Coluteocarpus Boiss.
Cuphonotus O.E.Schulz (~2)
Cyphocardamum Hedge
Dactylocardamum Al-Shehbaz
Dictyophragmus O.E.Schulz
Dielsiocharis O.E.Schulz
Dipoma Franch.
Drabastrum (F.Muell.) O.E.Schulz
Elburzia Hedge
Eremoblastus Botsch.
Eremodraba O.E.Schulz
Eurycarpus Botsch.
Fourraea Greuter & Burdet
Geococcus J.Drumm. ex Harv.
Grammosperma O.E.Schulz
Harmsiodoxa O.E.Schulz
Heldreichia Boiss.
Hemilophia Franch.
Heterodraba Greene
Hollermayera O.E.Schulz
Horwoodia Turrill
Idahoa A.Nelson & J.F.Macbr.
Irenepharsus Hewson
Ivania O.E.Schulz
Lignariella Baehni
Lithodraba Boelcke
Lonchophora Durieu
Loxostemon Hook.f. & Thomson
Menkea Lehm. (~6)
Neotchihatchewia Rauschert
Ochthodium DC.
Onuris Phil.
Pachymitus O.E.Schulz
Parodiodoxa O.E.Schulz
Parryodes Jafri
Pegaeophyton Hayek & Hand.-Mazz.
Peltariopsis (Boiss.) N.Busch
Petrocallis W.T.Aiton
Petroravenia Al-Shehbaz
Phlebolobium O.E.Schulz
Phlegmatospermum O.E.Schulz (4)
Pseudovesicaria (Boiss.) Rupr.
Pterygiosperma O.E.Schulz
Pterygostemon V.V.Botschantz.
Raphanorhyncha Rollins
Ricotia L.
Scambopus O.E.Schulz
Scoliaxon Payson
Sisymbrella Spach
Stanfordia S.Watson
Teesdaliopsis (Willk.) Rothm.
Trochiscus O.E.Schulz

            top

© Friedrich A. Lohmüller, 2011
homepage:http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!