Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae - Abteilung Bedecktsamige
Classis: Dicotyledoneae (Zweikeimblättrige)
Cronquist(1981): Caryophyllales
Dahlgren (1985): Caryophyllales
       APG (1998): Caryophyllales
     APG II (2003): Caryophyllales
     APG III(2009): Caryophyllales
Familia Aizoaceae Martynov (1820), nom. cons. (Mesems - Mittagsblumengewächse)
         = Ficoideae (Ficoidaceae) Juss. (nom. altern.)
            Incl.: Glinoideae (Glinaceae) Link, Mesembryneae (Mesembryaceae) Dum.,
            Mesembryanthemaceae Fenzl, Sesuviaceae Horan., Tetragoniaceae
            Excl.: Molluginaceae
            Genera: 126 Species: 1 100
Genera:
Acrodon
Acrosanthes
Aethephyllum
Aizoanthemum
Aizoön
Aloinopsis
Amphibolia
Antigibbaeum
Antimema
Apatesia
Aptenia
Arenifera
Argyroderma
Aspazoma
Astridia
Bergeranthus
Berrisfordia
Bijlia
Braunsia
Brownanthus
Carpanthea
Carpobrotus
Carruanthus
Caryotophora
Cephalophyllum
Cerochlamys
Chasmatophyllum
Cheiridopsis
Circandra
Cleretum
Conicosia
Conophytum
Corpuscularia
Cylindrophyllum
Cypselea
Dactylopsis
Delosperma
Dicrocaulon
Didymaotus
Dinteranthus
Diplosoma
Disphyma
Dorotheanthus
Dracophilus
Drosanthemopsis
Drosanthemum
Eberlanzia
Ebracteola
Enarganthe
Erepsia
Esterhuysenia
Faucaria
Fenestraria
Frithia
Galenia
Gibbaeum
Glottiphyllum
Gunniopsis
Hallianthus
Hereroa
Herreanthus
Hymenogyne
Imitaria
Jacobsenia
Jensenobotrya
Jordaaniella
Juttadinteria
Khadia
Lampranthus
Lapidaria
Leipoldtia
Lithops
Machairophyllum
Malephora
Mesembryanthemum
Mestoklema
Meyerophytum
Mitrophyllum
Monilaria
Mossia
Muiria
Namaquanthus
Namibia
Nananthus
Nelia
Neohenricia
Octopoma
Odontophorus
Oophytum
Ophthalmophyllum
Orthopterum
Oscularia
Ottosonderia
Phyllobolus
Pleiospilos
Plinthus
Polymita
Psammophora
Pseudobrownanthus
Psilocaulon
Rabiea
Rhinephyllum
Rhombophyllum
Ruschia
Ruschianthemum
Ruschianthus
Saphesia
Schlechteranthus
Schwantesia
Scopelogena
Sesuvium
Skiatophytum
Smicrostigma
Stayneria
Stoeberia
Stomatium
Synaptophyllum
Tetragonia (Tetragoniaceae)
Tribulocarpus (Tetragoniaceae)
Tanquana
Titanopsis
Trianthema
Trichodiadema
Vanheerdea
Vanzijlia
Wooleya
Zaleya
Zeuktophyllum

            top
Subfamilia Ruschioideae
Tribus Apatesieae Schwantes ex Ihlenf., Schwantes & Straka:
  • Apatesia N.E.Br.
  • Carpanthea N.E.Br.
  • Caryotophora Leistner
  • Conicosia N.E.Br.
  • Hymenogyne Haw.
  • Saphesia N.E.Br.
  • Skiatophytum L.Bolus
Tribus Dorotheantheae (Schwantes ex Ihlenf. & Struck) Chess., G.F.Sm. & A.E.vanWyk:
Tribus Ruschiae (Schwantes ex Ihlenf. & Struck) Chess., G.F.Sm. & A.E.vanWyk:
  • Acrodon N.E.Br.
  • Aloinopsis Schwantes
  • Amphibolia L.Bolus ex A.G.J.Herre
  • Antegibbaeum Schwantes ex C.Weber
  • Antimima N.E.Br.
  • Arenifera A.G.J.Herre
  • Argyroderma N.E.Br.
  • Astridia Dinter & Schwantes
  • Bergeranthus Schwantes
  • Bijlia N.E.Br.
  • Braunsia Schwantes
  • Brianhuntleya Chess. et al.
  • Calamophyllum Schwantes
  • Carpobrotus N.E.Br.
  • Carruanthus (Schwantes) Schwantes
  • Cephalophyllum N.E.Br.
  • Cerochlamys N.E.Br.
  • Chasmatophyllum (Schwantes) Dinter & Schwantes
  • Cheiridopsis N.E.Br.
  • Circandra N.E.Br.
  • Conophytum N.E.Br.
  • Corpuscularia Schwantes
  • Cylindrophyllum Schwantes
  • Delosperma N.E.Br.
  • Dicrocaulon N.E.Br.
  • Didymaotus N.E.Br.
  • Dinteranthus Schwantes
  • Diplosoma Schwantes
  • Disphyma N.E.Br.
  • Dracophilus (Schwantes) Dinter & Schwantes
  • Drosanthemum Schwantes
  • Eberlanzia Schwantes
  • Ebracteola Dinter & Schwantes
  • Ectotropis N.E.Br.
  • Enarganthe N.E.Br.
  • Erepsia N.E.Br.
  • Esterhuysenia L.Bolus
  • Faucaria Schwantes
  • Fenestraria N.E.Br.
  • Frithia N.E.Br.
  • Gibbaeum N.E.Br.
  • Glottiphyllum N.E.Br.
  • Hallianthus H.E.K.Hartmann
  • Hammeria P.M.Burgoyne
  • Hartmanthus S.A.Hammer
  • Hereroa (Schwantes) Dinter & Schwantes
  • Ihlenfeldtia H.E.K.Hartmann
  • Jacobsenia L.Bolus & Schwantes
  • Jensenobotrya A.G.J.Herre
  • Jordaaniella H.E.K.Hartmann
  • Juttadinteria Schwantes
  • Khadia N.E.Br.
  • Lampranthus N.E.Br.
  • Lapidaria (Schwantes) Dinter & Schwantes
  • Leipoldtia L.Bolus
  • Lithops N.E.Br.
  • Machairophyllum Schwantes
  • Malephora N.E.Br.
  • Marlothistella Schwantes
  • Mestoklema N.E.Br. ex Glen
  • Meyerophytum Schwantes
  • Mitrophyllum Schwantes
  • Monilaria Schwantes
  • Mossia N.E.Br.
  • Muiria N.E.Br.
  • Namaquanthus L.Bolus
  • Namibia (Schwantes) Dinter & Schwantes
  • Nananthus N.E.Br.
  • Nelia Schwantes
  • Neohenricia L.Bolus
  • Octopoma N.E.Br.
  • Odontophorus N.E.Br.
  • Oophytum N.E.Br.
  • Orthopterum L.Bolus
  • Oscularia Schwantes
  • Ottosonderia L.Bolus
  • Peersia L.Bolus
  • Phyllobolus N.E.Br.
  • Pleiospilos N.E.Br.
  • Polymita N.E.Br.
  • Prepodesma Dinter & Schwantes
  • Psammophora N.E.Br.
  • Rabiea N.E.Br.
  • Rhinephyllum N.E.Br.
  • Rhombophyllum (Schwantes) Schwantes
  • Ruschia Schwantes
  • Ruschianthemum Friedrich
  • Ruschianthus L.Bolus
  • Sarcozona J.M.Black
  • Schlechteranthus Schwantes
  • Schwantesia Dinter
  • Scopelogena L.Bolus
  • Smicrostigma N.E.Br.
  • Stayneria L.Bolus
  • Stoeberia Dinter & Schwantes
  • Stomatium Schwantes
  • Tanquana H.E.K.Hartmann & Liede
  • Titanopsis Schwantes
  • Trichodiadema Schwantes
  • Vanheerdea L.Bolus ex H.E.K.Hartmann
  • Vanzijlia L.Bolus
  • Vlokia S.A.Hammer
  • Wooleya L.Bolus
  • Zeuktophyllum N.E.Br.
Subfamilia Aizooideae:
  • Acrosanthes Eckl. & Zeyh.
  • Aizoanthemum Dinter ex Friedrich
  • Aizoon L.
  • Galenia L.
  • Gunniopsis Pax
  • Plinthus Fenzl
  • Tetragonia L.
Subfamilia Mesembryanthemoideae Ihlenf., Schwantes & Straka:
  • Aptenia N.E.Br.
  • Aridaria N.E.Br.
  • Aspazoma N.E.Br.
  • Brownanthus Schwantes
  • Caulipsolon Klak
  • Dactylopsis N.E.Br
  • Mesembryanthemum L.
  • Phyllobolus N.E.Br.
  • Prenia N.E.Br.
  • Pseudobrownanthus Ihlenf. & Bittrich
  • Psilocaulon N.E.Br.
  • Sceletium N.E.Br.
  • Synaptophyllum N.E.Br.
Subfamilia Sesuvioideae
  • Cypselea Turpin
  • Sesuvium L.
  • Trianthema L.
  • Tribulocarpus S.Moore
  • Zaleya Burm.f.

Incertae sedis:
  • Corbichonia
  • Gisekia
  • Herreanthus
  • Limeum
  • Ophthalmophyllum
  • Saphesia

© Friedrich A. Lohmüller, 2014
homepage:http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!